学園案内

クラブ活動


「スポーツのSONODA」と呼ばれるほどクラブ活動が盛んなSONODA。 運動部では、多くのクラブが全国レベルの大会で輝かしい戦績を残しています。 もちろん、文化部のクラブや同好会も活気がいっぱい。 夢中になれるクラブを見つけて、身も心も大きく成長してください。


バレーボール部(高)

リーグ戦2位、県大会ベスト16、近畿大会出場を目標に頑張っています。プレー以外にも人として成長できるクラブです。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 近畿私立高等学校バレーボール選手権大会:出場
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:出場

2015年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦敗退

2014年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦
  • 兵庫県私学大会:ベスト8
  • 兵庫県新人大会:2回戦

2013年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦
  • 兵庫県私学大会:ベスト8

テニス部(中・高)

全国制覇をめざし、日々練習に励んでいます。大学の先輩方と一緒に練習することもあり、毎日がとても充実しています。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 兵庫県高等学校対抗テニス新人大会:団体 第3位
  • 兵庫県高等学校春季テニス大会:団体ベスト4、
    ダブルスベスト8(山本・久米)(辻井・中上)

2015年

  • 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会:団体3位(順位戦5位)
  • 近畿高校テニス大会:ダブルスベスト16(久米・辻井)、ベスト32(山本・吉井)
  • 兵庫県高等学校対抗テニス新人大会:団体2位
  • 兵庫県高等学校春季テニス大会:団体2位

2014年

  • 全日本ジュニアテニス大会:ダブルス優勝(上・中谷)
  • 全国高等学校総合体育大会:団体3位、
    ダブルス3位(上・中谷)、シングルスベスト16(上)
  • 近畿選抜テニス大会:団体優勝、シングルス3位(上)
  • 近畿高校テニス大会:シングルス3位(中谷)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:団体優勝、
    シングルス準優勝(上)、ダブルス準優勝(上・中谷)
  • 兵庫県高等学校対抗テニス新人大会:団体3位

2013年

  • 全国選抜高校テニス大会:団体優勝、シングルス3位
  • 全国高等学校総合体育大会:ダブルス優勝
  • 近畿選抜テニス大会:ダブルス優勝、シングルス優勝
  • 全日本ジュニアテニス大会:ダブルス2位
  • ITF兵庫国際テニス大会:ダブルス優勝
  • 全国選抜U15(関西大会):シングルス優勝
  • 近畿高校テニス大会:シングルス優勝・3位、ダブルス3位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会 : 団体準優勝、ダブルス優勝

中学校

2016年

  • 全国中学生テニス選手権大会:団体ベスト16
  • 全国選抜中学校テニス大会:団体ベスト32
  • 全国私立中学校テニス選手権大会:団体ベスト16、
    シングルスベスト4(大谷)・ベスト16(鮎川)
  • 近畿中学校総合体育大会:団体ベスト8、ダブルス準優勝(佐藤・大谷)、 シングルスベスト32(大谷)
  • 近畿私立中学テニス選手権大会:団体ベスト4
  • 近畿中学校新人大会:団体準優勝
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体準優勝、ダブルスベスト4(佐藤・大谷) シングルスベスト8(大谷)・ベスト32(佐藤)”
  • 兵庫県中学校秋季テニス大会:ダブルスベスト4(大谷・鮎川)、 シングルスベスト8(大谷)・ベスト32(溝口)
  • 全国中学生テニス選手権大会兵庫県予選:団体ベスト4、
    ダブルス優勝(佐藤・大谷)・ベスト32(井上・溝口)
    シングルスベスト8(佐藤)・ベスト32(大谷)

2015年

  • 全国選抜中学校テニス大会:団体ベスト8
  • 全国私立中学校テニス選手権大会:団体ベスト8、
    シングルスベスト16(佐藤)、ベスト32(大谷)
  • 近畿中学校総合体育大会:ダブルスベスト16(佐藤・大谷)
    シングルスベスト48(佐藤)、(大谷)
  • 近畿私立中学テニス選手権大会:団体5位
  • 近畿中学校新人大会:団体3位
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体ベスト4、
    ダブルスベスト8(佐藤・大谷)、ベスト16(長尾・亀井)
    シングルスベスト16(佐藤)
  • 兵庫県中学秋季テニス大会:団体優勝
  • 全国中学生テニス選手権大会兵庫県予選:
    シングルスベスト8(佐藤)、ダブルスベスト8(佐藤・大谷)
    (長尾・亀井)

2014年

  • 近畿中学校総合体育大会:ダブルスベスト4(久米・佐藤)
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体ベスト4
  • 兵庫県新人テニス大会:団体ベスト4

2013年

  • 全国中学生テニス選手権大会:団体ベスト32
  • 近畿中学校総合体育大会 : 団体準優勝、ダブルス準優勝、3位
  • 兵庫県中学校総合体育大会 : 団体優勝、ダブルス準優勝

ソフトボール部(中・高)

常に挑戦者となり、全国大会に向けて邁進中。時には厳しい練習もありますが、仲間とともに助け合い頑張っています。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 近畿高等学校総合体育大会:第3位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:準優勝
  • 兵庫県新人大会:ベスト8

2015年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:ベスト8
  • 兵庫県高等学校新人大会:ベスト8
  • 兵庫県高等学校選抜大会:出場

2014年

  • 全国選抜ソフトボール選手権大会:出場
  • 兵庫県新人大会:優勝
  • 兵庫県民大会:準優勝
  • 兵庫県選抜大会:準優勝
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:ベスト16

2013年

  • 近畿私学高校選抜大会:1部進出
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:ベスト16
  • 兵庫県高校新人大会:ベスト8

中学校

2016年

  • 全国中学校総合体育大会:1回戦敗退
  • 近畿中学校総合体育大会:3位
  • 近畿私立中学校女子ソフトボール選手権大会:準優勝
  • 兵庫県中学校総合体育大会:準優勝
  • 全日本中学生兵庫県大会:3位

2015年

  • 近畿私立中学校女子ソフトボール選手権大会:準優勝(1部)
  • 全日本中学生兵庫県大会:出場

2014年

  • 近畿私立中学校女子ソフトボール選手権大会:優勝
  • 兵庫県中学校総合体育大会:5位

2013年

  • 近畿中学校総合体育大会:3位
  • 近畿私立中学女子ソフトボール選手権大会:優勝
  • 兵庫県中学校総合体育大会:優勝
  • 全日本中学生ソフトボール兵庫県大会:準優勝

陸上競技部(高)

元気・やる気・勇気を合言葉に、全国大会に向けてレベルアップ。どんな大変な練習も、明るい雰囲気で乗り切っています。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 全国高等学校総合体育大会:走幅跳 優勝(高良)、
    400mH 第7位(栗谷)
  • 国民体育大会(岩手国体):少年B走幅跳 第3位(高良)
  • 近畿高等学校ユース陸上対校選手権大会:1年走幅跳 優勝(高良)、1年400mH 第5位(齊藤)、4×100mリレー第7位(生田・高良・齊藤・土師)
  • 近畿高等学校総合体育大会:走幅跳 第2位(高良)、400mH 第5位(栗谷)、走高跳 第5位(山口)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:400mH 第4位(栗谷)、走幅跳 優勝(高良)・第6位(河下)、走高跳 第2位(山口)・第3位(木村)、七種競技 第5位(冨田)、4×100mリレー 第6位(高良・河下・山本・水野)、4×400mリレー 第5位(中村・山本・馬場・栗谷)
  • 兵庫県高等学校ユース陸上対校選手権大会:1年400mH 第3位(齊藤)、2年走高跳 優勝(木村)、4×100mリレー第2位(生田・高良・齊藤・土師)、4×400mリレー第5位(伊原・山本・馬場・齊藤)

2015年

  • 日本ジュニア陸上競技大会:三段跳出場(畑)
  • 日本ユース陸上競技大会:走高跳8位(山口)、
    400mハードル出場(栗谷)
  • 近畿高等学校ユース陸上対校選手権大会:
    2年400mハードル4位(栗谷)、2年走高跳4位(山口)、
    1年走高跳4位(木村)、共通400mリレー8位(土師、栗谷、中村、河下)
  • 近畿高等学校総合体育大会:400mハードル8位(栗谷)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:100m優勝(張)、
    200m4位(張)、400mハードル3位(栗谷)、5位(播磨)、
    走高跳2位(山口)、円盤投6位(加藤)、
    400mリレー6位(中村、河下、畑、張)、
    1600mリレー4位(播磨、栗谷、東仲、安井)
  • 兵庫県高等学校ユース陸上対校選手権大会:
    2年400mハードル2位(栗谷)、2年走高跳優勝(山口)、
    2年走幅跳優勝(河下)、2年円盤投3位(加藤)、
    1年走高跳優勝(木村)、
    共通400mリレー3位(土師、栗谷、中村、河下)

2014年

  • 全国高等学校総合体育大会:七種競技8位(神谷)、
    400mハードル準決勝(平畑)、走高跳出場(山口)
  • 全国高等学校陸上競技選抜大会:三段跳出場(畑)
    兵庫県高校新記録樹立
  • 日本ユース陸上競技大会:三段跳出場(畑)
  • 近畿高等学校総合体育大会:七種競技4位(神谷)、
    400mハードル6位(平畑)、6位(山口)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:七種競技優勝(神谷)、
    100m2位(森田)、200m5位(森田)、
    100mハードル4位(神谷)、400mハードル優勝(平畑)、
    走高跳4位(山口)、400mリレー3位、1600mリレー2位
  • 兵庫県リレーカーニバル:400mリレー2位

2013年

  • 全国高等学校総合体育大会:100m出場、400mリレー出場
  • 日本ユース陸上競技選手件大会:400mリレー7位
  • 近畿高等学校総合体育大会:100m6位、400mリレー5位、
    7種競技4位・5位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:七種競技優勝、3位、
    やり投げ優勝、砲丸投げ4位、400mリレー2位・1600m2位、
    100m2位6位・200m4位・5位
  • 兵庫県リレーカーニバル : 400mリレー優勝

バスケットボール部(高)

全国大会をめざし、厳しい練習も勝利の喜びに向かってみんなで乗り越えています。私たちと一緒に頑張りましょう!

主な戦績

高等学校

2016年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:第7位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:第8位
  • 兵庫県高校新人バスケットボール大会:第8位

2015年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:7位
  • 兵庫県高等学校選抜優勝大会:ベスト8
  • 兵庫県高等学校新人バスケットボール大会:5位

2014年

  • 近畿高校バスケット選手権大会:2回戦
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:3位
  • 兵庫県選抜予選大会:3位
  • 兵庫県高校新人大会:ベスト8

2013年

  • 近畿高校バスケット選手権大会:2回戦
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:3位
  • 兵庫県選抜予選大会:3位
  • 兵庫県高校新人大会:ベスト8

水泳部(高)

大会優勝を目標に、夏は1日3000m、シーズンオフは陸上トレーニングを実施。人数が少ないぶん、仲の良さは抜群です。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 全国高校総合体育大会:50m、100m自由形出場(予選敗退)
  • 国民体育大会(岩手国体):50m自由形、
    400mリレー出場(予選敗退)
  • 近畿高等学校水泳競技大会:50m自由形8位、100m自由形6位
  • 近畿私学水泳競技大会:50m自由形4位、100m自由形4位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:50m自由形1位、
    100m自由形1位
  • 兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会:100m自由形2位
  • 兵庫県高等学校冬季水泳競技大会:50mバタフライ3位、
    100m自由形1位

2015年

  • 全国高等学校総合体育大会:50m自由形18位(山岡)、
    100m自由形出場(山岡)
  • 国民体育大会(わかやま国体):400mリレー6位(山岡)
  • 近畿高等学校水泳競技大会:50m自由形8位(山岡)、
    100m自由形6位(山岡)
  • 近畿私学水泳競技大会:50m自由形8位(山岡)、
    100m自由形8位(山岡)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:50m自由形2位(山岡)、
    100m自由形優勝(山岡)
  • 兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会:
    400m自由形5位(山岡)
  • 兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会:100m自由形優勝(山岡)

2014年

  • 近畿私学水泳競技大会:出場
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:出場
  • 兵庫県ジュニア水泳競技大会:出場
  • 兵庫県高等学校冬季水泳競技大会:出場

2013年

  • 近畿私学水泳競技大会:出場
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:出場
  • 兵庫県国体予選:出場
  • 兵庫県ジュニア水泳競技大会:出場

卓球部(高)

一致団結して毎日の練習を大切にしています。目標は県大会で良い成績を残すこと。初心者の方も大歓迎です!


バドミントン部(中・高)

「下手こそ最強」をモットーに、めざすは日本一!技術面だけでなく礼儀や挨拶も大切にしており、人としても成長できます。

>> 園田学園バドミントン部 ブログはこちら

主な戦績

高等学校

2016年

  • 全国高等学校総合体育大会:団体ベスト16 ダブルスベスト32(石上・横山)、ベスト32(京野・古川) シングルスベスト16(京野)・出場(横山)
  • 全国高等学校選抜バドミントン大会:団体 出場
  • JOC全日本ジュニア選手権大会:ダブルス出場(斉藤・永井)、シングルス出場(斉藤)
  • 国民体育大会(岩手国体):少年女子チーム出場(石上・横山・京野)
  • 日本バドミントンジュニアグランプリ:兵庫県チームとして出場(山下・斉藤・松久)
  • 全国私立高等学校選抜バドミントン大会:団体ベスト16
  • 近畿高等学校選手権大会:ダブルスベスト8(古川・小田)(田中・五十嵐)、シングルスベスト8(斉藤)
  • 全国高等学校選抜近畿予選:団体優勝、ダブルス出場(山下・松久)、シングルス3位(斉藤)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:団体優勝 ダブルス優勝(石上・横山)・2位(京野・古川)・3位(金田・山下)(小田・斉藤) シングルス優勝(京野)・2位(横山)・3位(金田)
  • 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会:団体優勝
  • ダブルス優勝(山下・松下)・2位(古川・小田)・3位(長手・山口) シングルス優勝(斉藤)・2位(松久)・3位(山下)・3位(古川)

2015年

  • 全国高等学校総合体育大会:団体ベスト8、ダブルスベスト16
     (石上・横山)、シングルス出場(京野)、(金田)
  • 全国高等学校選抜バドミントン大会:団体ベスト8、
    ダブルスベスト8(石上・横山)、シングルスベスト16(京野)
  • JOC全日本ジュニア選手権大会:ダブルス準優勝(石上・横山)
    出場(京野・小田)、シングルス出場(京野)
  • 国民体育大会(わかやま国体):兵庫県少年女子9位(石上、横山、京野)
  • 日本バドミントンジュニアグランプリ:兵庫県女子チーム出場
  • 全国私立高等学校選抜バドミントン大会:学校対抗(団体)15位
  • 近畿高等学校選手権大会:ダブルス優勝(石上・横山)、
    3位(京野・古川)、ベスト8(金田・山下)、
    シングルス準優勝(京野)、ベスト8(金田)
  • 国民体育大会近畿ブロック:兵庫県少年女子チーム 優勝
  • 全国高等学校選抜近畿予選:団体優勝
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:団体優勝、ダブルス優勝
    (石上・横山)、3位(田中・京野)、(草刈・金田)、
    シングルス優勝(金田)、準優勝(横山)、3位(京野)
  • 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会:団体優勝、
    ダブルス優勝(石上・横山)、2位(京野・古川)、
    シングルス優勝(京野)、3位(横山)、(山下)

2014年

  • 全国高等学校総合体育大会:団体ベスト16、
    ダブルスベスト出場(石上・横山)、(田中・京野)、
    シングルスベスト出場(横山)、(金田)
  • 全国高等学校選抜バドミントン大会:団体ベスト8
  • JOC全日本ジュニア選手権大会:ダブルスベスト8
    (石上・横山)、出場(田中・京野)、
    シングルスベスト32(金田)
  • 国民体育大会長崎国体:兵庫県少年女子9位
    (石上、横山、京野)
  • 日本バドミントンジュニアグランプリ:兵庫県女子出場
    (石上、横山、京野)
  • 全国私立高等学校選抜バドミントン大会:団体5位
  • 近畿高等学校選手権大会:団体優勝、ダブルス準優勝
    (田中・京野)、3位(石上・横山)、(草刈・金田)、
    シングルス準優勝(横山)、ベスト8(金田)
  • 国民体育大会近畿ブロック:団体優勝(石上、横山、京野)
  • 全国高等学校選抜近畿予選:団体優勝
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:団体優勝、ダブルス優勝
    (石上・横山)、準優勝(田中・京野)、3位(石倉・北谷)
    (長渡・富永)、シングルス優勝(横山)、準優勝(金田)
    3位(京野)
  • 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会:団体優勝、
    ダブルス準優勝(石上・横山)、3位(田中・京野)、
    (草刈・金田)、シングルス優勝(金田)、準優勝(横山)
    3位(京野)

2013年

  • 全国高等学校総合体育大会:団体ベスト8、
    ダブルスベスト16・ベスト32、シングルスベスト32
  • 全国選抜高校バドミントン大会:団体2回戦
  • 国民体育大会近畿ブロック:少年女子2位本国体出場決定
  • 全国私立高等学校選抜バドミントン大会:団体ベスト16
  • 近畿高校バドミントン大会:団体3位
  • 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会:
    ダブルス準優勝・3位
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:団体優勝、シングルス優勝、
    ダブルス優勝・2位

中学校

2016年

  • 全国中学校総合体育大会:団体ベスト8
  • 全日本中学生選抜大会:シングルスベスト16(赤在)
  • 近畿中学校総合体育大会:団体3位
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体優勝、ダブルス3位(後藤・西川)、シングルス3位(赤在)
  • 兵庫県中学校新人体育大会:団体優勝、ダブルス優勝(後藤・西川)、シングルス3位(赤在)
  • 兵庫県選抜大会:団体優勝

2015年

  • 全国中学校総合体育大会:団体ベスト16、ダブルス出場
    (松久・宮本)、シングルスベスト16(斉藤)
  • 全日本グランプリ大会:団体出場(斉藤・松久・宮本)
  • 全日本中学生選抜大会:団体兵庫県代表出場(赤在)
  • 近畿総合体育大会:団体優勝、シングルス2位(斉藤)、
    ダブルス2位(松久・宮本)
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体優勝、シングルス優勝
    (斉藤)、3位(豊嶋)、ダブルス優勝(松久・宮本)、
    3位(小濱・友金)
  • 兵庫県中学校新人体育大会:団体優勝、シングルス優勝
    (豊嶋)、ダブルス優勝(松久・宮本)、2位(友金・山崎)
    3位(小濱・福嶋)
  • 兵庫県選抜大会:団体優勝

2014年

  • 全国中学校総合体育大会:団体ベスト8、
    ダブルスベスト16(笹沼・小田)
  • 全日本グランプリ大会:出場
  • 近畿中学校総合体育大会:団体優勝、シングルス3位(山下)
    ダブルス優勝(古川・斉藤)、2位(笹沼・小田)
  • 兵庫県中学校総合体育大会:団体優勝、シングルス優勝
    (山下)、2位(松久)、3位(五十嵐)、ダブルス優勝
    (古川・斉藤)、2位(笹沼・小田)、3位(山口・長手)
    (辰見・宮本)
  • 兵庫県中学校新人体育大会:団体優勝、シングルス優勝
    (豊嶋)、ダブルス優勝(松久・宮本)、2位(友金・山崎)
    3位(小濱・福嶋)
  • 全日本中学生大会(兵庫代表):兵庫県代表
    (斉藤、豊嶋、松久)
  • 兵庫県選抜大会:団体優勝

2013年

  • 全国中学校総合体育大会:団体ベスト16、シングルスベスト8
    ダブルスベスト8
  • 全日本中学生バドミントン大会:出場
  • 全日本ジュニアオリンピック:ダブルスベスト8
  • 近畿中学校総合体育大会:団体優勝、シングルス3位、
    ダブルス優勝
  • 兵庫県中学校総合体育大会 : 団体優勝、シングルス優勝・2位
    ダブルス優勝・2位

ハンドボール部(中・高)

ハンドボールは仲間とのコミュニケーションやチームワークが何より大事なスポーツ。私たちと一緒に上をめざしましょう。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦敗退
  • 兵庫県高等学校新人ハンドボール大会:2回戦敗退

2015年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦敗退

2014年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦

2013年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:2回戦

剣道部(高)

一昨年からは団体戦にも積極的に挑戦し、県大会への出場や尼崎市内大会に入賞するなど、ますますレベルアップ中です。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 兵庫県高等学校新人剣道大会:女子団体ベスト32、
    女子個人ベスト16(小網)

2015年

  • 兵庫県高等学校新人剣道大会:1回戦敗退
    個人(猪田、小網)

2014年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:1回戦
  • 兵庫県高等学校新人大会:1回戦

2013年

  • 兵庫県高等学校総合体育大会:1回戦

モダンダンス部(中・高)

創作ダンスをメインにバレエやヒップホップなど幅広いジャンルにも挑戦。夏の全国大会に向けて楽しく練習しています。

主な戦績

高等学校

2016年

  • 全日本高校・大学ダンスフェスティバル:創作コンクール部門・参加発表部門 出場(予選敗退)
  • 兵庫県高等学校春季ダンスコンテスト:出場
  • 兵庫県高等学校新人体育大会:出場
  • 兵庫県高等学校ダンス総合体育大会:出場
  • 兵庫県学校ダンス研究発表会:出場
  • 第6回ダンス・ガラOSAKA:コンクール部門 出場

2015年

  • 全日本高校・大学ダンスフェスティバル:出場
  • 兵庫県高等学校春季ダンスコンテスト:6位
  • 兵庫県高等学校新人体育大会:12位
  • 兵庫県高等学校ダンス総合体育大会:9位
  • 兵庫県学校ダンス研究発表会:出場
  • 第5回ダンス・ガラOSAKA:審査員特別賞

2014年

  • 全日本高校・大学ダンスフェスティバル:出場
  • 兵庫県高等学校春季ダンスコンテスト:出場
  • 兵庫県高等学校ダンス大会:出場

2013年

  • 全日本高校・大学ダンスフェスティバル:入選
  • 兵庫県高等学校春季ダンスコンテスト:優勝
  • 兵庫県高等学校総合体育大会:8位

中学校

2016年

  • 兵庫県学校ダンス研究発表会:出場
  • ダンス・ガラOSAKA:ガラ部門 出場

2015年

  • 兵庫県学校ダンス研究発表会:出場